Пермские связисты отметят 160-летие Попова

13 марта 2019

16 марта в Перми пройдут праздничные мероприятия, посвященные 160-летию изобретателя радио и уроженца Пермской губернии Александра Попова.

В 10 утра на ул. Попова перед памятником знаменитому земляку состоится традиционный субботник с участием представителей органов власти и СМИ, компаний-операторов связи, студентов пермского радиотехнического колледжа. В 10:45 там же пройдет молебен в честь А.С. Попова и митинг. В 11:00 возле памятника начнется сеанс любительской радиосвязи: пермские радиолюбители выйдут в эфир и попытаются связаться с коллегами по всему миру. Завершится мероприятие возложением цветов к памятнику изобретателю радио, в вечернее время включится праздничная подсветка новой пермской телебашни высотой 275 метров.

Юбилей А.С. Попова пермские связисты будут отмечать в течение всего года. В апреле в Перми состоится Пятая Спартакиада операторов связи, на базе пермского радиотехнического колледжа им. Попова пройдет научно-практическая конференция «Мы - будущее XXI века», а также закладка капсулы времени, посвященная юбилею Попова и 60-летию колледжа, носящего его имя. В мае 2019 года пермские связисты планируют провести автопробег по территории Пермского края и организовать открытую лекцию о значении радио и перспективах его развития совместно с учеными ПГНИУ.

Выразить свое уважение к ученому и его изобретению смогут все желающие. По инициативе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) в сети Instagram проводится всероссийская акция #НаСвязиСПоповым. Для участия в ней необходимо сфотографироваться в любом населенном пункте России рядом с памятным местом, связанным с именем А.С. Попова, разместить пост в социальной сети Instagram, ВКонтакте и др. с хэштегом #НаСвязиСПоповым и «передать эстафету» другому пользователю.

Для справки:

Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 года в рабочем поселке Турьинский рудник в Пермской губернии (ныне Свердловская область) в семье священника. В 1873-1876 гг. Попов учился в Пермской духовной семинарии, где начал производить свои первые опыты. В частности, он создал прибор для разговора на расстоянии, «говорящие трубки Саши Попова», как называли это изобретение семинаристы. Любопытно, что в Перми по проекту Попова в 1901 г. была открыта первая городская электростанция и электрифицирована одна из улиц в Перми - Сибирская. В апреле 1895 года А.С. Попов впервые в мире провел опыты по радиосвязи, при этом он продемонстрировал свой прибор - первый в мире радиоприемник. В 1896 году на заседании научного общества в Петербурге он отправил первую в мире радиотелеграмму.