Операторы на связи: в новогодние праздники сотрудники телеком-компаний будут поддерживать инфраструктуру

31 декабря 2020

4997ed34965fdf4a56b459df2eed3d30.jpg

В праздничную ночь традиционно происходит увеличение объема голосового и интернет-трафика в несколько раз. Крупнейшие операторы сотовой и интернет связи рассказали, как они будут поддерживать инфраструктуру в первые дни 2021 года.

В канун новогодних праздников связисты «Ростелекома» провели ряд профилактических работ, направленных на улучшение качества связи. Более 200 специалистов «Ростелекома» ежедневно будут обеспечивать бесперебойную работу линий связи в новогодние каникулы. Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас во всех структурных подразделениях «Ростелекома» сформированы аварийно – восстановительные бригады, которые должны будут немедленно реагировать на возможные аварии. Завершаются плановые работы по переходу оборудования связи на двухлучевую схему электропитания. Теперь основное оборудование связи имеет два источника питания - основной и резервный. В 2020 году такое обновление прошло на 31 объекте.

За весь период праздников около 1000 сотрудников будут находиться на специальном круглосуточном дежурстве. Персонал дежурных смен подготовлен к действиям во внештатных ситуациях. "Сети связи компании «Ростелеком» зарезервированы, и в случае перебоя в работе сигнал будет направлен по альтернативной линии, так что абоненты даже не заметят внештатной ситуации. В этом году в ежедневном режиме будут дежурить 5 технических бригад в Перми и 46 в крае. В каждой бригаде по три человека. Специалисты оснащены всем необходимым оборудованием, специальной одеждой для работы на холоде и средствами индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции", – комментирует Пётр Козловский, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Традиционно в декабре дополнительно провели ряд специальных мероприятий в «ЭР-Телеком Холдинг». Во всех городах присутствия, включая Пермь, организовано круглосуточное дежурство, введен усиленный режим работы в аварийных ситуациях, сформирован необходимый запас оборудования для быстрой замены. В праздничную ночь стабильность работы сетей связи будут обеспечивать дополнительные дежурные бригады технических специалистов. Сеть компании зарезервирована, ее работоспособность в круглосуточном режиме контролируется из единого Центра мониторинга, что позволяет проактивно реагировать на сбои, обеспечивая бесперебойную работу услуг клиентов. Показатель отказоустойчивости сети - 99,95% - находится на уровне лидеров европейского телеком-рынка.

Надежность и бесперебойность обеспечивает Центр мониторинга. Он позволяет отслеживать все технические параметры и контролировать работоспособность каналов связи по всей России.

“Весной этого года АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») дополнительно инвестировал более 1 млрд рублей на модернизацию своей сети и повышение ее надежности. В новогодние каникулы мы ожидаем заметного увеличения нагрузки на сеть, при этом готовы обеспечить стабильное качество услуг, вне зависимости от того, как миллионы клиентов будут ими пользоваться – смотреть программы и фильмы по ТВ или в интернете, общаться в социальных сетях, мессенджерах по видеосвязи», - рассказал Кирилл Пищальников, директор по технической инфраструктуре АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес»).

Благодаря проведенным работам по модернизации сети инфраструктура связи МТС выдержит повышенную нагрузку в предпраздничные и праздничные дни, отметили в компании. «С помощью технологии Big Вata, мы спрогнозировали районы, в которых ожидается повышенная интернет-активность. Это в первую очередь спальные и удаленные районы краевой столицы и ее пригород, дачные кооперативы в Пермском, Краснокамском, Добрянском, Нытвенском районах. Мы также ожидаем рост мобильного трафика в крупных городах края — Березниках, Соликамске, Чайковском, а также на юге региона — в Чернушинском, Осинском округах. В полной рабочей готовности сотрудники нашей технической службы, которые продолжат работать в дни новогодних и рождественских праздников», — отметила директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

Также ежегодно готовит все базовые станции региона к новогодним нагрузкам «МегаФон». Как рассказали в пресс-службе компании, инженеры проводят большую подготовительную работу: расширяют магистральные каналы, увеличивают емкость базовых станций, обеспечивают резервирование всех важных элементов сети связи.

С 15 декабря полевые бригады МегаФона перешли на усиленный режим работы, а в новогоднюю ночь дежурство будет вестись в круглосуточном режиме. В праздничные дни за работой сети будут внимательно следить оперативные дежурные, при этом на особом контроле будет работа базовых станций, обслуживающих традиционные места народных гуляний. Дополнительное внимание будет уделено и объектам связи, которые расположены в густонаселенных районах и испытывают пиковую нагрузку по голосу и интернет-трафику.
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?