Сообщить о несанкционированном размещении граффити на портал «Управляем вместе» теперь могут все жители Прикамья

28 мая 2021

img_20201102_142158.jpg

На портале появилась возможность сообщать о рисунках и надписях на мемориальных и городских объектах, элементах дорожной инфраструктуры и архитектуры не только в городе Пермь, но и во всем Пермском крае.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что уличный рисунок давно стал самостоятельным видом искусства, при этом далеко не всегда рисунки являются художественными. Как правило, они представляют из себя надписи и рекламу наркотических веществ. «Необходимо принимать комплексные меры, чтобы минимизировать появление рисунков на социальных объектах, новых фасадах домов и остановках», – подчеркнул глава Прикамья.

Напомним, категория проблемных тем «Граффити» открылась в феврале 2021 года и была доступна для приема обращений только для жителей Перми – город стал пилотной площадкой для отработки сообщений по данной тематике. За это время пользователи сообщили на сайт более чем о 320 нарушениях.

Если вы увидели незаконные изображения или надписи на мемориальных объектах, на стенах подземных и надземных переходов, мостах, в тоннелях или на фонтанах, зданиях, столбах, остановочных павильонах или дорожных знаках, об этом можно сообщить на портал в раздел «Граффити». Все опубликованные обращения направляются ответственным лицам для принятия мер. Срок подготовки ответа составляет не более 8 рабочих дней.

Сервис «Сообщить о проблеме» также доступен в мобильном приложении портала. На данный момент 42% всех обращений поступает с его использованием.